SPONSOR UFFICIALE ANNO 2020 E ANNO 2021

La Commissione sanità e sicurezza sociale, riunitasi oggi, ha proceduto al rinnovo del proprio Ufficio presidenziale per l’anno 2021/2022, che risulta così composto:  

– Presidente: Maristella Polli (PLR)  
– I Vicepresidente: Raoul Ghisletta (PS)  
– II Vicepresidente: Sara Imelli (PPD+GG)  

La Commissione ha, tra l’altro:

  • sottoscritto il rapporto di Eolo Alberti e Alessandro Cedraschi sull’Iniziativa popolare n. 137 27.03.2017 “Per la qualità e la sicurezza delle cure ospedaliere”, oggetto del Messaggio n. 7878 del 26.08.2020;
  • sentito in audizione il Direttore dell’Organizzazione psichiatrica cantonale, sig. Daniele Intraina, relativamente alla Mozione n. 1569 24.06.2020 “Per un’organizzazione unica che operi nel campo delle problematiche inerenti alcol e dipendenze da sostanza – Per la messa in atto delle raccomandazioni del Gruppo esperti”;
  • continuato la discussione sull’Iniziativa elaborata n. 588 “Modifica della LCAMal del 26 giugno 1997 (A chi la competenza per l’improcrastinabile nuova pianificazione ospedaliera cantonale?)”;
  • concluso la discussione sulla Mozione n. 1410 25.06.2019 “Affrontare con decisione la violenza contro le donne”, oggetto del Messaggio n. 7793 19.02.2020, sulla Mozione n. 1290 del 12.03.2018 “#HeForShe: contro la violenza sulle donne, lavorare con gli uomini”, oggetto del Messaggio n. 7794 del 19.02.2020, e sulla Mozione n. 1520 del 18.05.2020 “Realizzare, finalmente, una politica seria e coordinata per combattere e prevenire la violenza di genere”, oggetto del Messaggio n. 7913 del 14.10.2020. Dopo le ultime verifiche, in occasione della prossima riunione si giungerà alla firma del Rapporto.    

La Commissione tornerà a riunirsi giovedì 27 maggio 2021.